Öl auf Leinwand Spanien, 1953 Antoni Tàpies (1923-2012) – Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer Betitelt, datiert und signiert rückseitig „Disection of a Nocturn (1953)“ und „Tàpies“ In schwarzem Schattenfugenrahmen Maße: 60 x 73 cm Sehr guter Zustand Werkverzeichnis: Agustí 456 (mit Abbildung) Provenienz: Martha Jackson Gallery, New York, 1953; Galería Barbié, Barcelona, 1976; The Pace Gallery, New York (auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett, dort nummeriert „#22507“); Privatsammlung; Privatsammlung, Niederlande Ausstellungen: Martha Jackson Gallery, New York, November 1953 (auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett, dort nummeriert „No. 1025“); Instituto Torcuato di Tella, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, Argentinien, August 1961; Centro Cultural Arte Contemporaneo, A.C., Polanco, Mexiko (auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett, dort handschriftlich nummeriert „PC 90/5“); „Antoni Tàpies”, The Solomon R. Guggenheim Museum, New York 1962; „Grandes artistas del siglo XX”, Galería Manuel Barbié, Barcelona 1976 Literatur: Lawrence Alloway, Antoni Tàpies Ausstellungskatalog, The Solomon R. Guggenheim Museum, New York 1962; ; M. Tàpies, „Tàpies”, Ausstellungskatalog, Tafel 43 (Schwarz/Weiß), Grandes artistas del siglo XX, Galería Manuel Barbié, Barcelona 1976 Schätzpreis des Auctionata Experten: 80.000