Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Antoni TAPIES (né en 1923) GRATATGE DAMUNT VERMELL, 1952

Vente Art moderne 1 - 29 octobre 2006
01.10.2006 - 29.10.2006
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 100.888 $ - 126.110 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

01.10.2006 - 29.10.2006
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 100.888 $ - 126.110 $
Zuschlagspreis:

Antoni TAPIES (né en 1923) GRATATGE DAMUNT VERMELL, 1952 Grattage et huile sur toile signée et datée "52" au dos Hauteur : 54 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie René Métras, Barcelone Collection du peintre Modesto Cuixart, Barcelone Acquis auprès de ce dernier par le pére de l'actuel propriétaire Expositions : Barcelone, Galeries Laietanes, "Antoni Tapiès", 1954, n° 16 (reproduit au catalogue) Bibliographie : Revue "Dau al Set", n° spécial Printemps 1954 (reproduit) Juan Eduardo Cirlot, "Tapiès", éditions Oméga, Barcelone, 1960 , reproduit planche 22, p. 65 Giuseppe Gatt, "Antoni Tapiès", éditions Capelli, Bologne, 1967, reproduit planche 29 Alexandre Cirici, "Tapiès, testimoni del silenci", éditions Poligrafa, Barcelone, 1970, reproduit planche 108, p. 152 Roland Penrose "Tapiès", éditions Poligrafia, Barcelone, 1977, reproduit planche 20, p. 41 Josep Vallès Rovira, "Tapiès empremta (art-vida), éditions Robrenyo, Barcelone, 1983, repoduit Antoni Tapiès, "Memoria personal. Fragment per a una autobiografia", éditions Critica, Barcelone, 1977, reproduit Anna Agusti, "Tapiès, catalogue raisonné, volume 1. 1943-1960", Fundacio Antoni Tapiès, Editions Cercles d'Art, Paris 1989. Reproduit p. 197 sous le n° 429

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
01.10.2006 - 29.10.2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
01.10.2006 - 29.10.2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020