Auktionspreisarchiv

Auktion: September Kunst und Antiquitäten
wurde versteigert am: 25. September 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012). Grand Table.

Archiv
Aufrufpreis: 3.000 €
ca. 3.546 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 196, Aufrufe: 81

Farblithographie, 106 x 155 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tàpies, l. u. num. 13/75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Galfetti 972. - Provenienz: Ehemals Sammlung der Sparkasse Bremen. - Katalanischer Maler und Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet und zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände und magische Symbole in seine Kunst. Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. Lit.: Vollmer u.a.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: September Kunst und Antiquitäten
Auktionsdatum: 25.09.2021, 11:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432