Auktionsarchiv: Los-Nr. 1228

ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-2012)

Subasta Nº: 7
03.03.2015 - 04.03.2015
Aufrufpreis
88.000 €
ca. 95.371 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1228

Subasta Nº: 7
03.03.2015 - 04.03.2015
Aufrufpreis
88.000 €
ca. 95.371 $
Zuschlagspreis:

Banda gris oscuro (Anna Agustí) o Banda gris fosc (Fundació Antoni Tàpies , 1962 ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-2012) No disponible
Firmado y fechado al dorso. Importante pintura del periodo de "los Cartons/Cartones del artista"donde desarrolló un Informalismo de gran austeridad. Exposiciones: -Musée d´Art et d´Industrie, Saint´-Étienne, 1964 -"Cinquante ans de collages", catálogo nº 295, reproducido en la lámina 92. Catalogado en: -Anna Agusti. "Tápies. Obra completa. Volumen 2. 1961-1968. página 89, referencia 1057. Ediciones Polígrafa, Fundación Antoni Tàpies 1990. -Miguel Tàpies. "Fundación Antoni Tàpies". Certificado de autenticidad, 6 febrero de 1991. -Archivo de la Obra Completa de Tàpies, nº de foto "Mas T-705" de la Fundación Tàpies. Bibliografía: Teixidor, Joan "Antoni Tàpies. Fustes, papers, cartons i collages", págs. 105-151. Procedencia: Galerie Stadler, París. Exposición del artista donde fue adquirido el cuadro por su primer propietario.
Técnica mixta sobre cartón encolado a tela.
Medidas: 108 x 150 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1228
03.03.2015 - 04.03.2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 108 x 150 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1228
03.03.2015 - 04.03.2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811