Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

2-tlg., Ohne Titel

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.156 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

2-tlg., Ohne Titel

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.156 $
Zuschlagspreis:

Antoni Tàpies (1923 Barcelona - 2012 ebenda) (F)2-tlg., Ohne Titel, Farbradierung auf Bütten, 1972, 76 cm x 100,5 cm Blattmaß, signiert, 93/100 nummeriert, leicht gewellt, partiell stockfleckig, Literatur: Wvz. Galfetti 307; Ohne Titel, Farbradierung auf Bütten, 1972, 76 cm x 100 cm Blattmaß, signiert, 93/100 nummeriert, leicht gewellt, partiell knickfaltig, minimal fleckig, Literatur: Wvz. Galfetti 308; Antoni Tàpies wurde am 13. Dezember 1923 in Barcelona geboren und zählt zu den bedeutendsten Künstlern und den wichtigsten Vertretern des Informel Spaniens. Der Maler, Grafiker und Objektkünstler interessierte sich schon früh für Kunst, widmete sich der Malerei jedoch erst vollends nach Abbruch seines Jurastudiums 1946. Der autodidaktische Künstler folgte zuerst den Werken von Vincent van Gogh und Pablo Picasso Später orientierte er sich zunehmend an den surrealistischen Arbeiten von Joan Miró Paul Klee und Max Ernst 1948 begründete er die Gruppe "Dau al Set" mit. Nach seinem Paris-Stipendium im Jahr 1950 begann Tàpies sich mit den Strukturen unterschiedlicher Materialien auseinanderzusetzen und sich in seinen malerischen Ausdrucksmitteln auf das Essenzielle zu beschränken. Die Auseinandersetzung mit seinem Heimatort Katalonien war immer eine wichtige thematische Quelle für ihn. Ab 1959 begann er mit der Fertigung von Druckgrafiken, insbesondere von Lithografien. Tàpies hatte internationalen Erfolg und wurde unter anderem auf der documenta II, III, IV und VI in Kassel (1959-1977) ausgestellt, sowie mehrfach auf der Biennale von Venedig.

Antoni Tàpies (1923 Barcelona - 2012 ibid) (F)
Untitled, etching in colours on laid paper, 1972, sheet size 76 cm x 100.5 cm, signed, numbered 93/100, slightly cockled, partial foxing, cat. rais. Galfetti 307

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735