Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Antoni TÀPIES (1923 - 2012) SENSE RESPOSTA - 1954

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 136.001 $ - 204.001 $
Zuschlagspreis:
189.700 €
ca. 214.995 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 136.001 $ - 204.001 $
Zuschlagspreis:
189.700 €
ca. 214.995 $

Antoni TÀPIES (1923 - 2012) SENSE RESPOSTA - 1954 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "Sense resposta, Tàpies, 1954" Hauteur : 110 Largeur : 100 cm Provenance : Sturedgallerie, Stockholm Collection Hermann Igell, Stockholm Vente, Londres, Christie's, 26 juin 1986, lot 27 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Hanovre, Kestner Gesellschaft, "Antoni Tàpies, 1945-1962", février-avril 1962, n°11 (titre erroné) Bibliographie : M. Tapié, "Antoni Tàpies", Milan, 1969, reproduit en noir et blanc sous le n°44 (titre et date erronés) A. Cirici, "Tàpies, testimoni del silenci", Editions Poligrafa, Barcelone, 1970, reproduit en noir et blanc sous le n°107, p. 152 J. Vallès Rovira, "Tàpies Empremta (art vida)", Editions Robreny, Barcelone, 1983, reproduit en noir et blanc Europalia 85, Editions du Musée d'Art Moderne, Bruxelles, 1985, reproduit en noir et blanc p. 93 A. Agusti, "Tàpies, Catalogue Raisonné, Volume 1, 1943-1960", Editions du Cercle d'Art, Paris, 1989, p. 530, reproduit en noir et blanc sous le n°454, p. 211 (date erronée) Commentaire : Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
03.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
03.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020