Antoni TAPIES (1923 - 2012) FRAGMENT GRIS SUR TOILE N°LXXXIV - 1958 Technique mixte sur toile marouflée sur panneau Signée et datée au dos "Tàpies, 1958" Hauteur : 130 Largeur : 97 cm Provenance : Galerie Stadler, Paris Galerie Van de Loo, Münich Collection particulière, Paris Expositions : Barcelone, Salo del Tinell, "Tàpies: els anys 80", avril-juillet 1988, reproduit en couleur sous le n°17 Bibliographie : A. Cirici, "Tàpies, Testimoni del Silenci", Editions Poligrafa, Barcelone, 1970, reproduit en couleur sous le n°202, p. 220 A. Franzke & M. Schwarz, "Antoni Tàpies, Werk und Zeit", Editions Gerd Hatje, Stuttgart, 1979, reproduit en noir et blanc sous le n°89, p. 95 A. Tàpies, "Mémoire - Autobiographie", Editions Galilée, Paris, 1981, reproduit en noir et blanc p. 406 V. Combalia, "Antoni Tàpies", Editions Michel, Paris, 1984, reproduit en couleur planche 17 A. Agusti, "Tàpies, Catalogue Raisonné, Volume 1, 1943-1960", Editions Cercle d'Art, Paris, 1989, p. 534, reproduit en couleur sous le n°663, p. 340 Commentaire : MIXED MEDIA ON CANVAS LAID DOWN ON PANEL; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE