Antoni TAPIES (1923 - 2012) COLLAGE DE PAILLE - 1968 Technique mixte sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite "Tapies" Hauteur : 37 Largeur : 51 cm Provenance : Galerie Maeght, Paris Galerie Van de Loo, Munich Collection particulière, Munich Expositions : Paris, Galerie Maeght, "Antoni Tapies", 1968, reproduit en noir et blanc sous le n°7 Brême, Kunsthalle, "Antoni Tapies, Handzeichnungen, aquarelle, gouachen, collagen 1944-1976", septembre-octobre 1977, n°68, reproduit en noir et blanc planche n°3 Exposition itinérante : Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, novembre 1977-janvier 1978 Winterthur, Kunstmuseum, janvier-mars 1978 Bibliographie : A. Tàpies, "Erinnerungen. Fragment einer Autobiographie", volume II, Editions Erker, Saint Gall, 1988, reproduit en noir et blanc p. 287 A. Agusti, "Tàpies, Catalogue Raisonné, Volume 2, 1961-1968", Editions du Cercle d'Art, Paris, 1990, p. 501 & 504, reproduit en noir et blanc sous le n°1923, p. 458 Commentaire : MIXED MEDIA ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT