Stillleben mit Fisch, Öl auf Lwd., 73 x 93 cm, signiert Clavé, im schönen Pariser Rahmen, Gesamtgröße: 95 x 114 cm, rückseitig Etikett; Provenienz: ehemals Kunstsammlung Hans Schröder, erworben in der Galerie Visconti Paris, Familienbesitz Saarbrücken Katalanischer Maler, Bühnenbildner u. Lithograph, seit 1939 ansässig in Frankreich bzw. Paris; Studium an der Kunstschule von Barcelona; Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen, weltweit in den verschiedensten Museen vertreten; Lit.: Vollmer, Bénézit.