Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Anton Raphaël MENGS Aussig, 1728 - Rome, 1779 Vénus pleurant la mort d'Adonis

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.915 $ - 45.220 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.915 $ - 45.220 $
Zuschlagspreis:

Anton Raphaël MENGS Aussig, 1728 - Rome, 1779 Vénus pleurant la mort d'Adonis Plume et encre brune, lavis gris (Restauration en bas à droite) Venus mourning over the dead Adonis, pen and black ink, grey wash, by A. R. Mengs Hauteur : 20,80 Largeur : 26,20 cm Provenance : Chez Thomas Le Claire, Hambourg ; Acquis auprès de ce dernier au Salon du Dessin, Paris, en 2000 par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Expositions : 'Mengs. Die Erfindung des Klassizismus', Padoue, Palazzo Zabarella, Dresde, Staatliche Kunstsammlungen, 2001, p. 194, n° 51 Commentaire : Descendant de son char à l'aide des nuées, la déesse de l'amour et de la beauté découvre avec effroi le corps de son amant Adonis, tué à la chasse après avoir été mortellement blessé par un sanglier et pleure sa disparition. Dans ce dessin, dont il existe une esquisse préparatoire au musée de Besançon1, est résumé l'art de Mengs, entre tradition classique exprimée par le choix d'un sujet mythologique aisément reconnaissable et une certaine nouveauté dans la souplesse de la ligne, la justesse de l'expression de Vénus, rapprochant avec douceur son voile de ces yeux pour essuyer ses larmes, ou encore le corps disloqué et échevelé du jeune chasseur. 1. S. Roettgen, 'Anton Raphael Mengs 1728-1779. I. Das malerische und zeichnerische Werk', Munich, 1999, p. 425-426, n° Z 19.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020