Auktion 137 BILDNIS EINES JUNGEN MANNES IM BLAUEN FRACK
ANTON RAFAEL MENGS (UMKREIS) 1728 Aussig (Böhmen) - 1779 Rom BILDNIS EINES JUNGEN MANNES IM BLAUEN FRACK Öl auf Kupfertafel (oval). 10,5 x 8,5 cm (R 16,5 x 14,5 cm). Verso: Auf der Rückseite in alter Schrift bezeichnet: 'A. Mengs ... 1753 .... Ränder part. min. besch. Im Oval gerahmt. Provenienz: Hessische Privatsammlung.