Anton Lehmden Neutra 1929 – 2018 Wien Bäume – Wandlung Öl auf Platte / oil on plate 60 x 80 cm 1986/1987 rechts oben signiert und datiert: Lehmden 1986-87 rückseitiges Klebetetikett der Galerie Würthle mit Werkangaben Wir bedanken uns bei Barbara Lehmden für die Unterstützung! Ausstellungen / exhibitions: „Anton Lehmden: Ölbilder, Aquarelle“ Galerie Würthle (6. April – 6. Mai 1989), Wien. Die Arbeit war im dazugehörigen Ausstellungskatalog abgebildet. Provenienz / provenance: Privatbesitz Tirol Es gibt Landschaften von Anton Lehmden die idyllisch sind – seine Begeisterung für die chinesische Landschaftsmalerei ließ ihn lange den lyrischen Moment betonen. Und es gibt auch Landschaften von Anton Lehmden die äußerst beunruhigend sind; sie bersten, sie brechen auf, sie versinken; sie berauben den Menschen jeglicher Zuflucht. Aber in vielen Bilder Anton Lehmdens ist beides: das Sinnliche, Zarte, Subtile, das mit altmeisterlicher Brillanz präsentiert wird, und die Schrecken des Krieges, an denen er sich Zeit seines Lebens abgearbeitet hat.