Anton JODRA Brumaire, 1998 Technique mixte sur bois 46 x 62,5 cm Provenance : Acquisition directe On y joint une documentation sur l'artiste L’artiste espagnol Anton Jodra (1966-) inspiré par l’arte povera et pensionnaire de la Casa de Velazquez en 1997, redonne vie à aux matériaux bruts, déchus, usés, encore poussiéreux et collectés par l’artiste lui-même au gré de ses voyages. Des bribes de mots, saisies en vol au gré de conversations qui animent les rues espagnoles, y sont apposés au pochoir. Selon lui, l’œuvre est une fin en soi, un objet de contemplation qui se suffit à lui-même, exempt de toute narration conceptuelle. Quelque peu effacé, "Brumaire" se discerne sur une fine lamelle de bois. Le passage du temps se devine dans les craquelures des coups de peinture, l’entassement de vieilles enveloppes et sur les empruntes brunes qui colorent le papier. C’est un fragment de notre présent saisi à vif et placé sous verre que "Brumaire" (1998) offre, à la manière d’une nature morte contemporaine.