Anton Hanak Brünn 1875 – 1934 Wien Der brennende Mensch Bronze patiniert / bronze patinated 30 cm hoch Auflage / edition: 28/300 Exemplare 1922 seitlich am Sockel signiert: ANTON HANAK auf der Unterseite nummeriert und mit einem Gießerstempel punziert: 28/300 Venturi Arte, Bologna KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Provenienz / provenance: Ausstellung Steiermark