ANTON (ANTOINE) WEBER Bollschweil/Brsg. 1904 - 1979 Fréland/Elsass: Die letzten Tage des Dammerstock. Einwohner der von Walter Gropius entworfenen Dammerstocksiedlung in Karlsruhe fliehen aus ihren Reihenhäusern. Lithographie 1930. Signiert und datiert sowie rechts unten mit dem Namenszug im Stein. Auf chamoisfarbenem Velin. 33 x 44,6 cm. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Oberrand mit bräunlicher Klebefalzspur. Ränder schwach fleckig und mit leichter Eckknickspur. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Gunzenhauser, München. Beiliegt: ders., Sitzende Frau nach rechts. Lithographie 1930. Signiert und datiert sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf Japan-Bütten. 39 x 32,5 cm. Obere Ecke mit kleinem bräunlichem Fleck. [ms]