Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait de femme cueillant une rose

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.761 $ - 46.348 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.761 $ - 46.348 $
Zuschlagspreis:

Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Portrait de femme cueillant une rose Huile sur toile Une ancienne étiquette annotée 'Madme Dugazon. / célèbre actrice / de la Comédie Italienne / dans le Rôle / de Nina ou la folle / par amour. / Peint / par Madme LeBrun' au verso Portrait of a lady picking a rose, oil on canvas, by A. Vestier Hauteur : 81,50 Largeur : 65,50 cm Provenance : Collection Sir J. C. Robinson ; Sa vente, Londres, Christie's, 22 mai 1914, n° 94 ; Vente de la collection de Mme de X., Paris, Hôtel Drouot, 25-27 mars 1935, n° 23 ; Vente anonyme ; Paris, palais Galliera, 12 juin 1973, n° 18 ; Vente anonyme ; Paris, Ader-Tajan, 7 février 1990, n°93 ; Collection Paul-Louis-Weiller ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Gros & Delettrez, 5 avril 2011, n°19 Expositions : Salon de 1791, Paris, n° 31 Bibliographie : 'Explication et critique impartiale de toutes les peintures, sculptures, gravures, dessins, etc. exposés au Louvre (...)', Paris, 1791, p. 7, n° 31 'La béquille de Voltaire au Salon. Première promenade', Paris, 1791, p. 9 André Foulon de Vaulx, "Antoine Vestier, 1740-1824, notes et renseignements", in 'Le Carnet historique et littéraire', t. VII, mars 1901, p. 232 Jean-Claude Sueur, 'Le portraitiste Antoine Vestier', Neuilly, 1974, p. 80 Anne-Marie-Passez, 'Antoine Vestier 1740-1824', Paris, 1989, p. 200-201, n° 89, repr. Jean-François-Heim, Claire Béraud, Philippe Heim, 'Les salons de peinture de la Révolution française, 1789-1799', Paris, 1989, p. 379 Commentaire : En 1785, Antoine Vestier qui avait fréquenté l'atelier de Joseph-Marie Pierre et exposé à plusieurs reprises au Salon de la Correspondance, était présenté à l'Académie royale par le portraitiste Duplessis, agréé et admis à exposer au Salon de la même année, où il se fit particulièrement remarquer grâce au 'Portrait de Marie-Nicole Vestier', sa fille (collection particulière). Les portraits de famille restent l'un des sujets de prédilection de l'artiste et comptent parmi ses plus belles réussites. Au cours de la période révolutionnaire, les portraitistes voient une nouvelle clientèle solliciter leurs services. Aristocrates, magistrats et financiers font place aux bourgeois, aux politiques et aux artistes. Dans le cas de notre portrait exposé en 1791, nous ignorons l'identité et le statut de cette femme élégante représentée devant un petit rosier dont elle s'apprête à cueillir une fleur. Selon la mode de l'époque, elle est vêtue d'un corsage lacé, les épaules recouvertes d'un fichu de gaze et les épaisses boucles de sa chevelure retenues en hauteur par un ruban bleu. La couleur de ce ruban vient souligner son regard bleu vif qui interpelle le spectateur auquel elle adresse un discret sourire. Antoine Vestier a ici choisi la sobriété dans le coloris dont l'harmonie repose sur les nuances de gris et d'argent, du fond neutre à la chevelure en passant par les manches dépassant du bustier et les reflets de la terre vernissée du pot contenant les fleurs. L'attention du peintre s'est portée sur le visage, particulièrement mis en valeur par ce coloris. Le traitement des carnations est nuancé avec beaucoup de justesse et la fraicheur du visage fait écho à celle des roses. L'expression à la fois douce et volontaire, le regard d'une grande force et enfin la provenance de ce portrait, ayant fait partie de l'importante collection Paul-Louis-Weiller, confèrent à cette image un indéniable pouvoir de séduction.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
09.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
09.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020