Antoine Roux père Marseille, 1765 - 1835 "Combat de Lissa dans l'Adriatique, Livré le 13 mars 1811 Entre la Division Franco-Italienne , aux Ordres de Mr le Cap ne de Vaisseau / Dubourdieu et Celle Anglais aux ordres du Commodore Ost." Aquarelle Signée et datée 'Ant ne. Roux à Marseille 1823' en bas à droite, titrée dans le bas 'BATTLE OF LISSA IN ADRIATIQUE, THE 13 OF MARCH 1811', WATERCOLOUR, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, BY ANTOINE ROUX PERE Hauteur : 44 Largeur : 58 cm Bibliographie : Jean Meissonnier, 'Antoine Roux père, François Roux Antoine Roux fils, Frédéric Roux L'âge d'or de la marine à voile', Paris, 1963, repr. pl. X