"Stimmung I": Fischerboote an der Küste vor Usedom. Öl auf dünner Holzplatte. 50 x 71,2 cm. Unten links signiert und datiert "Otto Antoine (19)15", verso betitelt "Stimmung I". Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.