Blick auf den Bahnhof Alexanderplatz mit Königsstraße (heute Rathausstraße). Öl auf Leinwand. 44,8 x 60 cm. Unten rechts signiert und datiert "Otto Antoine (19)12" sowie verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand betitelt "Otto Antoine / Berlin - Bahnhof Alexanderplatz 1912". Nach seiner Ausbildung an der Berliner Akademie bei Franz Skarbina schuf Otto Antoine neben seiner hauptberuflichen Tätigkeit im Postministerium zunächst vor allem Landschafts- und Genreszenen. Bald widmete er sich jedoch insbesondere der Darstellung belebter Stadtansichten und Straßenszenen, in welchen er seinen eigenen, lockeren, dem Impressionismus verpflichteten Stil zu voller Wirkkraft entfaltete und von seiner Wahlheimat Berlin stimmungsvolle Erinnerungen schuf.