"Alt-Potsdam": Blick über die Havel auf den Alten Markt mit Nicolaikirche. Öl auf festem Malkarton. 49,5 x 34,5 cm. Unten links signiert "Otto Antoine", sowie verso gestempelt und doppelt betitelt "Alt Potsdam // Potsdam". Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.