Antoine Malliakaris dit MAYO [grec-égyptien] (1905-1990) Femme au visage à la sphère, vers 1965 Huile sur toile. Porte le cachet de l’atelier en bas à droite. 65 x 54 cm Provenance : Vente de l’atelier, Maître Le Mouel, Paris, 1re vente, 6 novembre 2002. Exposition : Mayo, Centre culturel européen, Delphes, 2008, n°10, reproduit p. 53 du catalogue.