Antoine-Louis BARYE (Paris 1796 - Paris 1875) L'Aigle, ailes étendues et bec ouvert Sculpture en bronze à patine noir nuancé vert. Fonte d'édition ancienne par la Fonderie F. Barbedienne Signé "A.L Barye" à sa droite et "F. Barbedienne. Fondeur" à sa gauche H : 25cm, L : 34,5 cm, P : 25,5 cm Bibliographie : "Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs ", de Pierre KJELLBERG, modèle page 80.