Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Thésée combattant le centaure Biénor (esquisse) Bronze à patine brun nuancé Epreuve ancienne, atelier Barye, circa 1860 Signée 'A.L. BARYE' Repose sur un socle en bois Theseus and the centaur Bianor (sketch), bronze, brown patina, signed, by A.-L. Barye Hauteur : 33,50 Largeur : 38 Profondeur : 15 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 14 octobre 1994 par les actuels propriétaires ; Collection d'un couple d'amateurs, Paris, leur cachet 'VF' à deux reprises sous la base Bibliographie : en rapport : Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F 22 Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 111, modèle référencé sous le n° F 34 Commentaire : 'Thésée et le centaure Biénor' est conçu par Barye en 1849 pour être exposé au Salon l'année suivante. Le bronze commandé par l'Etat qui sanctionnait le succès de Barye au Salon a été déposé au Musée du Puy. Barbedienne en a réalisé quatre réductions et un agrandissement grâce au procédé Collas qui fut érigé au sommet du monument de l'île Saint-Louis avant d'être fondu par les Allemands pendant l'occupation. Un certificat de la galerie Univers du Bronze portant la référence 41016 sera remis à l'acquéreur.