Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Lion de la colonne de juillet

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.652 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.652 $

Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Lion de la colonne de juillet Bronze à patine brun vert nuancé Epreuve ancienne, atelier Barye, circa 1865 Signée 'BARYE', annotée 'Georges Lutz' au verso 'LION OF THE COLUMN OF JULY', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE Hauteur : 20,50 Largeur : 42,50 cm Provenance : Collection Georges Lutz ; Acquis auprès de la Galerie Univers du Bronze, Paris, en 1994 ; Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : en rapport : Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° R 7 Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 357, modèle référencé sous le n° A 218 Commentaire : Erigée en souvenirs des combattants morts lors des " Trois Glorieuses " des 27,28 et 29 juillet 1830, la colonne de Juillet est l'œuvre de l'architecte Jean-Louis Duc Elle est érigée au centre de l'actuelle place de la Bastille à Paris. Duc confia à Barye la réalisation de certains éléments décoratifs : quatre coqs gaulois, une série de mufles, et ce lion marchant. Le lion symbolise la mémoire du peuple pour les héros de la Révolution de Juillet, combattants inhumés sous le monument. Il est aussi le signe zodiacal de Juillet, ce qui explique la présence de la bande étoilée. L'édition en bronze commence en 1857 avec quelques variantes : d'une fonte à l'autre le nombre d'étoiles varie et la découpe du plâtre diffère légèrement. Un certificat de l'Univers du Bronze sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020