Antoine Louis BARYE (1796 - 1875) "Cigognes" Paire de sculptures en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne par Barbedienne. Socles octgonaux en marbre noir cerclés de bronze doré. Signé "Barye" et "F.Barbedienne" sur chaque pièce. H : 11 cm A pair of "Storks" brown patinated bronze sculptures from an ancient Barbedienne cast edition of the model created by Antoine Louis Barye. Signed "Barye" and "F.Barbedienne" on each piece. H : 4,33 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie : - Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye, le catalogue raisonné des sculptures," Edition Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A 196 et reproduit page 339