Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 11.206 $ - 22.412 $
Zuschlagspreis:
14.800 €
ca. 16.585 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 11.206 $ - 22.412 $
Zuschlagspreis:
14.800 €
ca. 16.585 $

LION AU SERPENT N° 1, 1838 Groupe en bronze à patine brun noir nuancé signé et estampillé «Barye». Ancienne ÉPREUVE d'édition n° 31. Au-dessous, référence d' Exposition Beaux-Arts de Paris (1889) n° 477. Haut.: 26 cm - Long.: 35 cm Provenance: - ancienne collection Albert Léonville (signature à l'encre noire sous la base) - Drout, Delorme & Collin du Bocage, 21 juin 2004, n° 164. Exposition: École des Beaux-Arts, 1889. Bibliographie: - Catalogue de l' Exposition précitée, p. 98 n° 477. - Stuart Pivar, The Barye Bronzes, n° A477. - Poletti-Richarme, catalogue raisonné, p. 175-6 n° A52.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
26.05.2019
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
26.05.2019
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040