JAGUAR QUI MARCHE N° 1, SUR UNE TERRASSE NATURALISTE Bronze à patine vert brun richement nuancé signé. Cachet «H» du fondeur BRAME, ancienne ÉPREUVE d'édition vers 1880. Porte une référence «90» à l'encre noire sous la terrasse. Haut.: 12 cm - Long.: 23 cm Bibliographie: - Richarme et Poletti, catalogue raisonné, p. 228, n° A89. - Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, référencé sous le n° A76.