CAVALIER ARABE TUANT UN LION, vers 1860 Bronze à patine brun richement nuancé vert signé. Ancienne ÉPREUVE issue de l'atelier BARYE vers 1870. Haut.: 37 cm Bibliographie: Richarme-Poletti, catalogue raisonné, p. 84 réf. F15. Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F11.