Antoine Louis Barye (1795-1875) Perruche posée sur un arbre tête tournée à droite Modèle créé en 1845 Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875 Bronze à patine brune Signé " BARYE " sur la terrasse H. 17,5 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 191, p. 334.