Antoine Louis Barye (1795-1875) Gazelle d’Éthiopie Modèle créé en 1834, fonte de l’atelier Barye vers 1857-1875 Bronze à patine brune Signé " BARYE ” et daté " 1837 " Porte les initiales " BL " en rouge sous la terrasse Fonte ancienne de l’atelier Barye H. 9,5 x 11 x 4,9 cm Provenance : Ancienne collection Boiuillon-Lafon Œuvre en rapport : Antoine-Louis Barye Gazelle d’Éthiopie, 1837, bronze, H. 9,2 x L. 10,5 x P. 4,1 cm, Paris, Musée du Louvre, inv. OA 5831. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 172, p. 317