Antoine Louis BARYE (1795 - 1875), d'après "Panthère de Tunis n°1" Bronze à patine verte nuancé brune. Signé "Barye", marque de fondeur "F.Barbedienne Paris" et cachet or "FB". 9,5 x 20 x 7 cm Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye, le catalogue raisonné des sculptures," Edition Gallimard, 2000, modèle répertorié A "Tunis panther n°1" green and brown patinated bronze sculpture. Barbedienne cast of the Antoine Louis Barye model. Signed "Barye" and caster's stamp "F. Barbedienne Paris" plus gold stamp "FB). 3,74 x 7,87 x 2,75 inch