Antoine Louis Barye (1795-1875) Cigogne posée sur un piédouche Fonte de l’atelier Barye Bronze à patine brun-noir Estampillé " BARYE " sur la terrasse H. 8,6 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 198, p. 340.