Antoine-Louis Barye (1795-1875) Aigle ailes étendues, bec ouvert (terrasse avec profil) Circa 1860, fonte de l’atelier Barye Bronze à patine brune Signé " BARYE " sur le rocher H : 27 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A186, p. 331.