Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Cheval Turc n° 2 (antérieur gauche levé, terrasse carrée)" Sculpture en bronze à patine brune nuancée. Terrasse rectangulaire. Fonte d'édition ancienne par Barbedienne. Signé "Barye" et cachet or "F.B". 18,5 x 19,5 x 8,5 cm A "Turkish horse n°2 (with left anterior leg raised and square terrace)" brown patinated bronze sculpture. Ancient Barbedienne edition cast of the Antoine Louis Barye model. Signed "Barye" and gilded stamp "F. B". 7,28 x 7,68 x 3,35 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye, le catalogue raisonné des sculptures," Edition Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A128 et reproduit pages 265-266