"Lionne du Sénégal" Sculpture en bronze à patine verte nuancé. Fonte d'édition posthume part Barbedienne. Signée "Barye" sur la terrasse et marque de fondeur "F.Barbedienne Fondeur". A "Senegal Lionness" green patinated bronze sculpture designed by Barye. Posthumous edition cast by Barbedienne. Signed "Barye" on the terrace and caster's mark "F.Barbedienne Fondeur". 8,07 x 10,83 x 3,54 inch H: 20.5 x L: 27.5 x P: 9 cm Bibliographie : Michel Poletti - Alain Richarme : "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 195.