Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Antoine LEBEL Arc-en-Barrois, 1705 - Paris, 1793 Jeune homme au volant et sa gouvernante

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.221 $ - 4.294 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.221 $ - 4.294 $
Zuschlagspreis:

Antoine LEBEL Arc-en-Barrois, 1705 - Paris, 1793 Jeune homme au volant et sa gouvernante Trois crayons, estompe Signé et daté 'antoinelebel / peintre du roy / delineavit / en 1746' en bas à droite (Pliure horizontale en partie inférieure) Young man with a shuttlecock and his governess, black, white and red chalk, signed and dated, by A. Lebel Hauteur : 35,50 Largeur : 28 cm Provenance : Peut-être collection Claude-Alexandre de Villeneuve, comte de Vence, lieutenant général des armées du roi et commandant à la Rochelle ; Peut-être sa vente, Paris, 9 février 1761, partie du n° 169 : "Deux Desseins, dont un représente une Dame assise, ils sont colorés & d'un bon effet, par Antoine le Bel" ; Collection particulière, Ajaccio Commentaire : C'est un artiste encore mystérieux qui est l'auteur de ces deux dessins, et leur redécouverte vient soulever une partie du voile qui le recouvre. Reçu à l'Académie royale en 1746 avec une marine au soleil couchant (Caen, musée des Beaux-Arts), Antoine Lebel fut également portraitiste occasionnel et, nous le savons désormais, dessinateur de charmantes scènes d'intérieur aux trois crayons comme celles que nous présentons. Un portrait de Joseph Vernet au pastel est répertorié dans une vente Marcille de 1857 et un séduisant jeune homme au chapeau est réapparu sur le marché en 2012 (1). Plus proche sans doute des œuvres que nous présentons, une " jeune femme assise dans un fauteuil près d'une cheminée et tournée vers la droite " aux trois crayons, signée et datée de 1744 et mesurant 40 x 29 cm, faisait partie de la collection Chennevières2. Parvenues jusqu'à nous dans un magnifique état de fraicheur, ces deux feuilles sont les premières de cette production de scènes de genre dessinées de Lebel à réapparaître. Ce lot est vendu en collaboration avec Ceysson Art et Enchères - Corse Enchères. 1. Collection François-Martial Marcille, sa vente, Paris, Pillet, 4-7 mars 1857, n° 253 et vente anonyme ; Paris, Christie's, 29 mars 2012, n° 120. 2. Voir L. A. Prat et L. Lhinares, 'La collection Chennevières. Quatre siècles de dessins français', Paris, 2007, p. 495, n° 1075.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020