Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Groupe de deux femmes assises et deux études de têtes : Verso : étude de tête

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.778 $

Antoine-Jean Gros baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Groupe de deux femmes assises et deux études de têtes : Verso : étude de tête Plume et encre brune Numéroté '84' au crayon noir en bas à gauche (Pliures, plume transparaissant, taches) Recto : Two seated women and studies of heads ; Verso : Study of a head, pen and brown ink, by A.-J. Gros Hauteur : 21,20 Largeur : 15,80 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 84 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 236, n° 475 Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 21, fig. 11 (détail des deux figures au centre)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
22.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
22.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020