Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Ensemble de documents relatifs au séjour d'Antoine-Jean Gros en Italie, de 1793 à 1799, et à son retour en France

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.527 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.527 $

Antoine-Jean Gros baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Ensemble de documents relatifs au séjour d'Antoine-Jean Gros en Italie, de 1793 à 1799, et à son retour en France Paris, Gênes, Milan, Marseille, etc., 1793-1807. Ens. 27 p. manuscrites et imprimées sur 21 feuillets simples ou doubles in-12, in-8, in-4 et in-folio (dimensions diverses) dont un monté sur carton. (Rousseurs et taches. Quelques mots atteints, avec petits manques, par des déchirures marginales ou centrales, certaines anciennement restaurées.) Documents related to the journey of Gros in Italy, from 1793 to 1799, and to his return to France Provenance : En partie des collections d'A. P. Dufrunfaut et d'André Joubin (annotations au crayon noir sur quelques pièces) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Bibliographie : Pierre Ripert "Le peintre Gros et Marseille", in 'Marseille. Revue municipale', n° 24, décembre 1954, repr. p. 12 (pour le Permis de séjour de Gros à Marseille) Commentaire : Cet intéressant ensemble comprend notamment : des pièces administratives relatives au passeport pour Rome du jeune " élève en peinture " ; deux ordres de mission délivrés par la commission pour la recherche des objets de sciences et arts en Italie ; une lettre autographe signée de Léger, ancien élève de David d'Angers et ami de Gros, qu'il souhaite rejoindre en Italie : " Dis-moi en ami si tu crois que je puisse y faire quelque chose, si lorsque tu fais quelques portraits il n'y a pas des personnes qui désirent les faire copier en petit ? " ; un certificat d'activité de service dans l'équipage d'artillerie de l'armée d'Italie " en qualité d'inspecteur aux revues " ; une autorisation de séjour à Gênes ; une lettre autographe signée du chef d'état-major de l'aile droite de l'armée d'Italie informant Gros que le général de Gouvion-Saint-Cyr l'autorise à suivre l'armée ; un billet autographe signé du général Léopold Berthier relatif au transport d'un cheval que son frère César donne à Gros : " Je vous préviens cependant que si votre paresse fait que vous ne terminez pas le portrait de ma femme, je vous l'enverrai avec trois jambes et maigre comme un aridel " ; un billet signé de César Berthier relatif audit cheval ; une lettre du général Léopold Berthier à la mère de Gros relative à un passeport délivré en faveur de son fils ; un certificat médical établi à Marseille et une autorisation de séjour dans cette ville signée par le général Le Blond de Saint-Hilaire ; deux lettres autographes signées de Battaglia à son ami Gros, la première relative aux affaires milanaises du peintre, la seconde, plus tardive, aux succès artistiques de celui-ci.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
22.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
22.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020