Antoine Ignace MELLING (1763-1831) d'après Passage du Roi Louis XVIII sur le Pont Neuf lors de son entrée à Paris le 3 Mai 1814 Gravure à l’aquatinte, le trait par Blanchard et Normand fils, terminé par Bénédict Piringer, imprimé par Rémond. 68 x 95 cm Beau cadre doré à palmettes (quelques rousseurs et mouillures principalement dans la marge) Historique : L’oeuvre représente l’entrée du cortège royal dans Paris sur le Pont- Neuf le 3 Mai 1814. Le carrosse transportant le roi et la duchesse d’Angoulême s’arrête devant la statue du roi Henri IV dont le socle porte l’inscription « Le retour de Louis fait revivre Henri ». La même gravure est conservée au Musée Carnavalet à Paris. Biographie : Architecte, peintre, graveur d’origine allemande, grand voyageur de surcroît, Antoine Ignace MELLING a été successivement au service du sultan ottoman Selim III, de l’impératrice Joséphine et des Bourbons. En 1814, il assiste à l’entrée de Louis XVIII à Paris, qu’il a représentée ici au moment du passage sur le Pont-Neuf. Bibliographie : Alain GALOIN, « La première Restauration », Histoire par l’image.