Antoine-Denis CHAUDET (1763-1810), d’après. Portrait de Napoléon Ier. Grand buste en bronze à patine noire, titré sur la base “NAPOLÉON”. XIXe siècle. H. 47,5 x L. 26 x P. 22 cm. Historique Le premier exemplaire de ce portrait par Chaudet est le buste fragmentaire en marbre daté de l’an XI (septembre 1802-septembre 1803) conservé au musée de Tours. Bien qu’aucune trace de commande officielle de buste n’ait pu être retrouvée, la sculpture devient spontanément l’effigie officielle de Napoléon Ier. Image la plus diffusée, le buste sera reproduit à des centaines d’exemplaires dans divers matériaux : bronze, plâtre, marbres et biscuit de Sèvres. L’Empereur n’ayant visiblement pas accordé de séances de pose à l’artiste, celui-ci dût se fonder sur les apparitions publiques de Napoléon et sur des gravures. Séduit par sa représentation en hermès fidèlement à l’antique, l’Empereur commandera en 1807 quinze bustes en bronze afin de les distribuer aux notables de l’Empire. Littérature Dominique-Vivant Denon L’œil de Napoléon. 20 octobre 1999-17 janvier 2000, Paris, musée du Louvre, Editions RMN, 1999.