Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

ANTOINE DE SAINT-EXUPERY MANUSCRIT DES DERNIERS CHAPITRES DE PILOTE DE GUERRE

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.197 $ - 2.441 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.197 $ - 2.441 $
Zuschlagspreis:

MUSIQUE] Gaston SALVAYRE Manuscrits musicaux autographes signés Partitions d'orchestre, pour chant et pianos : - LA DAME DE MONTSOREAU, [1887] ; environ 1080 pages grand in-fol., sous 9 chemises. MANUSCRIT COMPLET DE LA PARTITION D'ORCHESTRE de cet opéra en 5 actes, prologue et 8 tableaux écrits sur un livret d'Auguste MAQUET, d'après le roman d'Alexandre Dumas et Maquet. Commande de l'Opéra national, l'œuvre fut créée au Palais Garnier le 30 janvier 1888. Le manuscrit a servi pour la copie et présente des béquets, corrections et suppressions. Seule la partition chant et piano semble avoir été éditée. Le dernier dossier renferme des fragments écartés de la version définitive, dont des scènes violentes de l'assassinat de Bussy d'Amboise. - LA BELLE IMPERIA, [1913] ; 642 et 220 pages grand in-fol. sous 6 chemises. PARTITION D'ORCHESTRE ET PARTITION POUR CHANT ET PIANO de ce drame lyrique en 4 actes, sur un livret d'Adolphe Aderer, mettant en scène Raphaël, l'Arétin, Luther... Annoncé à l'Opéra en 1913-1914, cet opéra ne semble pas avoir été représenté, probablement à cause de la guerre, et est resté INEDIT. Ces manuscrits présentent de nombreux béquets et des suppressions importantes. La partition chant-piano porte en tête de chaque acte le minutage de l'exécution. Joint : - un gros dossier de 225 pages d'esquisses et brouillons pour La Belle Imperia, ainsi que de musiques de ballet. - SOLANGE, [1909] ; 540 pages grand in-fol. sous 4 chemises. PARTITION POUR CHANT ET PIANO DE CET OPERA-COMIQUE en 3 actes, sur un livret d'Adolphe Aderer, créé à la salle Favart le 10 mars 1909. Cette histoire d'amour entre la fille d'un marquis émigré à Coblence, et un lieutenant, puis général des armées de la République, connut à l'époque 14 représentations et un certain succès. Le manuscrit présente de nombreux béquets, suppressions et corrections. On y a joint une autre version incomplète de l'acte III et des fragments de la partition d'orchestre. - EGMONT, [1886] ; 860 pages grand in-fol. sous 5 chemises. PARTITION D'ORCHESTRE et dossier de brouillons et esquisses pour ce drame lyrique en 4 actes sur un livret d'Albert Wolff et Albert Millaud d'après GOETHE. Egmont fut créé à Opéra-Comique le 6 décembre 1886. Le manuscrit présente de nombreuses et importantes corrections et suppressions. ON JOINT une partition de " répétiteur " (chant et piano) de l'acte II (68 p.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020