Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.616 $ - 2.155 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.616 $ - 2.155 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.021 $

Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944). Pilote de guerre . New York: Éditions de la Maison française, 1942. In-12 (187 x 115 mm). Reliure postérieure, demi-maroquin grenat à coin, dos lisse, couverture et dos conservés.
Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944). Pilote de guerre . New York: Éditions de la Maison française, 1942. In-12 (187 x 115 mm). Reliure postérieure, demi-maroquin grenat à coin, dos lisse, couverture et dos conservés. Provenance : Henri Laugier (envoi) -- N. I. Yatsenko (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant portant, sur le faux-titre, un ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À HENRI LAUGIER: "Pour Henri Logier [sic], avec mon amical souvenir". Il est enrichi de TROIS DESSINS AUTOGRAPHES DE SAINT-EXUPÉRY contrecollés. Deux, représentant des personnages, accompagnent l'envoi (encre sur papier, 43 x 18 et 82 x 48 mm); le troisième (symboles de cartes à jouer et formules mathématiques; 67 x 52 mm) a été placé au verso du faux-titre. Ces dessins ont été réalisés à Alger en 1944 (E. Chadeau Saint-Exupéry , 373-386; D. Lacroix Saint-Exupéry. Dessins... , n° 382, exemplaire cité). On trouve, reliée en tête, une reproduction de la photographie de Johan Philipps, représentant le pilote en train d'écrire la Lettre à un Américain , prise le 29 mai 1944 (136 x 110 mm). Sur la couverture, le second feuillet blanc et le faux-titre a été apposé le tampon du "3rd Photo Group", escadron de l'US Army Air Force, commandé par le colonel E. Roosevelt, fils du président des États-Unis. C'est à cet escadron que fut rattaché le groupe de reconnaissance II/33 qu'intègre Saint-Exupéry le 26 novembre 1939, au sein de la troisième escadrille dont il relate l'épopée dans Pilote de guerre . Médecin, Henri Laugier (1888-1973), prit la tête du CNRS en 1939, rallia le général de Gaulle en 1943 et fut nommé, trois ans plus tard, secrétaire général adjoint de l'ONU. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Lhermitte 541. Dos légèrement passé. Second feuillet blanc coupé dans la marge supérieure .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris