Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Antoine de RUFFI 1607-1689

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.517 €
ca. 1.715 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Antoine de RUFFI 1607-1689

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.517 €
ca. 1.715 $

Antoine de RUFFI 1607-1689 Histoire de la ville de Marseille, contenant tout ce qui s'y est passé de plus mémorable depuis sa fondation Marseille, Henri Martel, 1696. 2 vol. in-folio (348 x 222 mm) de [8] f., 496 p. et 1 pl. ; [1] f., 402 p. et [6] f., maroquin vieux rouge, filet doré en encadrement sur les plats avec fleur de lys dorée aux angles et armes au centre, dos à nerfs orné de motifs et pièces d'armes dorés à petits fers, tranches dorées (reliures de l'époque). Deuxième édition revue, corrigée et augmentée par Louis-Antoine de Ruffi, le fils de l'auteur. Armes de Marseille sur les titres, en-tête et initiale de la dédicace, en-tête de la préface (vue de la ville), le tout gravé en taille-douce, et sceaux, tombeaux, pierres tombales, statues, etc. gravés sur bois dans le texte. Tableau généalogique des vicomtes de Marseille hors texte replié. Bien complet du feuillet d'errata à la fin du second volume. " Ouvrage assez estimé, et dont les exemplaires ne sont pas communs " (Brunet). Belles reliures en maroquin rouge aux armes et pièces d'armes de la ville de Marseille. Quelques rousseurs et brunissures. Reliures légèrement frottées avec quelques accrocs aux coiffes et aux coins. Provenance : MS (ex-libris non identifié). - Ancienne collection de Monsieur Charles Pasqua Bibliographie : Brunet, IV, 1453

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020