Antoine Chintreuil Pont de Vaux, 1816 - Septeuil, 1873 Lisière de bois à l'automne Huile sur papier marouflé sur toile, signé 'Chintreuil ' en bas à gauche, porte le titre 'Paysage d'Automne' sur un cartouche ornant le cadre, porte une ancienne étiquette numérotée sur le châssis au verso Hauteur : 24 Largeur : 16 cm Provenance : Collection particulière du Sud de la France Bibliographie : Peut-être 'Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Antoine Chintreuil' mis en ligne par le Musée de Brou à l'occasion de la rétrospective de l'artiste (juin 2003) , n° 108 " Chemin dans les bois en octobre " ou n° 148 " Matinée d'automne, route bordée d'arbres […] "