Antoine BOURDELLE (Montauban, 1861 - 1929) TETE (NON GUERRIERE), 1901-1902 Sculpture en bronze à patine noire, socle en marbre signée à la base du cou "Bourdelle", numérotée 7 au dos du cou, porte le cachet du fondeur "A.A.HEBRARD" Hauteur : 29,50 Largeur : 17,50 Profondeur : 26 cm Bibliographie : M. Gauthier, "Bourdelle", Paris, 1951, reproduit pl. V (un autre exemplaire) P. Descargues, "Bourdelle", Paris, 1954, reproduit p.25 (un autre exemplaire) E. Auricoste, "Emile-Antoine Bourdelle", Paris, 1955, reproduit pl. 18 (un autre exemplaire) I. Jianou et M. Dufet, "Bourdelle", Paris, 1984, n°111, reproduit p. 76 (un autre exemplaire)