Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.736 $ - 16.104 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 19.324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.736 $ - 16.104 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 19.324 $

Beethoven aux grands cheveux sur socle architecturé Modèle conçu en 1891, cette épreuve en bronze probablement entre 1925 et 1930 Bronze à patine verte Signé sur le socle coté gauche “BOURDELLE Sculpt”, Marque du fondeur: Alexis rudier sur le dos du socle “ ALexis.Rudier./ Fondeur. Paris” 30 x 27 x 20,5 cm Inscription sur la base en saillie: “Mon domaine c'est l'air; quand le vent se lève; mon âme tourbillonne; Beethoven” Bibliographie: Ionel Jianou and Michel Dufet Bourdelle, Paris, 1978, n°72, p. 71

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
20.11.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
20.11.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755