Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Antoine BERJON Lyon, 1754 - 1843 Vase de fleurs et corbeille de fruits sur un entablement

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 177.896 $ - 237.195 $
Zuschlagspreis:
195.000 €
ca. 231.265 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 177.896 $ - 237.195 $
Zuschlagspreis:
195.000 €
ca. 231.265 $

Antoine BERJON Lyon, 1754 - 1843 Vase de fleurs et corbeille de fruits sur un entablement Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Berjon' en bas à droite Vase of flowers and fruit basket on an entablature, oil on canvas, signed, by A. Berjon Hauteur : 99 Largeur : 76 cm Provenance : Chez John Mitchell and Son, Londres ; Acquis auprès de ceux-ci par l'actuel propriétaire Expositions : 'French 19th Century Flower Painting', New York, Didier Aaron, 1er - 22 novembre 1989 Bibliographie : Elisabeth Hardouin-Fugier and Etienne Grafe, 'French Flower Painters of the Nineteenth Century, A Dictionary', Londres, 1989, repr. p. 96 et en couverture Barbara Scott, " A Flower Painting Dictionary", in 'Apollo', novembre 1989, p. 357, fig. 1 Commentaire : Chef-d'œuvre de la peinture de fleurs et à juste titre considéré comme tel par Elisabeth Hardouin-Fugier qui l'a sélectionné pour la couverture de son dictionnaire des peintres de fleurs au XIXe siècle, notre impressionnant bouquet de fleurs nous plonge dans l'univers de la création. C'est une avalanche de fleurs de toutes variétés, de fruits et … de parfums qui s'offre à nous. Oui, par son pinceau le peintre à le pouvoir surnaturel d'offrir à nos sens de se délecter des parfums des fleurs. Parcourant la toile comme nous visitons un jardin au mois de juin, le spectateur est l'égal du bourdon posé sur une rose blanche ; il butine dans un univers féérique. Cette ambitieuse composition, une des plus belles de l'artiste avec les trois bouquets conservés au musée du Louvre, celui du musée des beaux-arts de Lyon et enfin celui du musée de Philadelphie, présente l'apothéose de l'artiste dans l'exécution de son art. Né à Lyon, c'est tout naturellement que le jeune homme ayant des prédispositions artistiques se dirige vers les fleurs. La cité lyonnaise était réputée à travers le monde pour ses métiers de la soie et les artistes natifs de la ville travaillaient dès le plus jeune âge à la conception des cartons pour les tissus d'ameublements ou tissus de confection divers qui étaient expédiés dans les cours les plus brillantes d'Europe. Dessinateur un temps chez un fabricant de soierie, le siège de Lyon et la répression sanglante qui s'ensuivit mirent à mal les métiers de la soie et les artistes fuirent la ville, notamment pour rejoindre Paris. Exposant au Salon entre 1796 et 1810, Berjon devient vite l'égal de van Dael et van Spaendonck avant de retrouver sa ville natale en 1810 pour y prendre le poste de professeur de la classe de fleurs à l'Ecole des beaux-arts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020