Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 604 $ - 725 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 604 $ - 725 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 338 $

ANTISEMITISME – Ensemble de 2 lettres et 13 documents ou tracts à caractère antisémite. Jules GUERIN journaliste et directeur de l’hebdomadaire L’antijuif , organe officiel de la Ligue Antisémite de France (1860-1910) Lettre autographe signée au polémiste et poète français Laurent Tailhade, qui se trouvait hospitalisé à l’hôpital Cochin (1854-1919) Paris, 29 novembre 1898. 1 pp. in-8. En-tête de L’Antijuif . Enveloppe conservée. Il avait adressé deux amis au journaliste, pour lui demander réparation de l’injure qu’il lui avait proférée, injure à laquelle Tailhade avait refusé le duel, proposé par l’offensé. ...vous ignorant aussi malade de corps que vous l’êtes d’esprit. Vos complices ont eu pitié de vous et je dois les en féliciter, quoique aussi peu intéressant que vous. Ce ne sont pas en effet, des témoins qu’on doit envoyer à des malheureux comme vous, c’est un médecin, en le priant de rétablir votre triste moral en soignant votre pauvre physique. J’éprouve pour vous plus de pitié que de colère... . Edouard DUBUC, homme politique français d’extrême droite, directeur du journal Jeunesse Antisémite et Nationaliste . Lettre autographe signée. Paris, 9 décembre 1898. 1 pp. in-8. Il informe son cher Camarade , de la prochaine conférence, sous la présidence de Maurice Barrès , dont il espère la présence. Cette conférence sera d’un haut intérêt aussi je compte que vous serez des nôtres. Nous avons pris hier une rude revanche de notre échec de samedi, et bon nombre d’intellectuels ont fortement trinqué... . Parmi les documents joints, on trouve une liste des ouvrages publiés par la librairie Antisémite, liste des ouvrages d’Edouard Drumont, un exemplaire du journal Le Défenseur du Peuple , organe Royaliste Antijuif, l’ABéCéDaire à l’usage des petits enfants qui apprennent à lire, et des grandes personnes qui ne comprennent pas encore le français... , avec des commentaires antisémites, un dépliant illustré et signé par Apis , avec le slogan Adhérez pour une liquidation définitive des questions juives , publié par l’Institut des questions juives. On joint également deux affiches. 1° la grande affiche La circoncision de Rochefort , reproduisant une assemblée de spectateurs dont Ferdinand Walsin Esterhazy, Edouard Drumont, Fernand Labori, Emile Zola La Dame voilée, Auguste Scheurer-Kestner, Edgar Demange , assistant à la circoncision du petit Rochefort , circoncision par Zola, muni d’un couteau de cuisine. (petits manques, froissures et déchirures). 2° l’affiche relative à la publication du roman de Georges Duval Le Roi des Juifs, supplément gratuit du 24 décembre 1892 (56 x 43 cm, avec légers manques, sans atteinte à l’image, entoilée).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
10.12.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
10.12.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES