Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Antiquités de la Nubie, ou Monumens inédits des bords du Nil, situés entre la première et la seconde cataracte. Dessinés et mesurés, en 1819. Ouvrage faisant suite au grand ouvrage de la Commission d'Égypte; dédié au Roi.

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.808 $ - 3.370 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.808 $ - 3.370 $
Zuschlagspreis:

(Architecture, Monuments) - - GAU, Franz Christian.- Antiquités de la Nubie, ou Monumens inédits des bords du Nil, situés entre la première et la seconde cataracte. Dessinés et mesurés, en Ouvrage faisant suite au grand ouvrage de la Commission d'Égypte; dédié au Roi. STUTTGART, J.G. COOTA; PARIS, FIRMIN DIDOT In-f° (67 x 48,5 cm) : viii-18 pp., [14] ff. et 64 pl.; 29 [i.e. 30] pp. et 14 pl. (déchirure dans la marge inf. du titre, déchirures restaurées le plus souvent marg. mais entamant aussi parfois les pl. (37, etc.) ou le faux titre, qqs plis dans qqs pl., qqs mouill. marg.). Rel. hybride dans le style de l'époque : demi-veau kaki, plats de papier marbré de l'époque (frottés), dos à nerfs faits de filets dorés obliques (coupes protégées de toile verte sous le papier des plats).

UNIQUE ÉDITION. La première partie est illustrée de 64 grandes planches (5 en couleurs) proposant près de 180 sujets (plans, élévations, coupes, détails architecturaux, etc.) et de 13 vignettes (2 en couleurs) en tête des feuilles explicatives des planches. La seconde concerne les "Inscriptions copiées en Nubie et en Égypte et Commentaires par B.G. Niebuhr [et Letronne]", est datée 1823 et est accompagnée de 14 planches d'épigraphie. Avec une Table des matières in fine [1 f. dont le verso est paginé "20"] reprenant la totalité de l'ouvrage et datée Paris, Renouard, 1827. Gau (Köln 1790-1854 Paris) vint à Paris pour étudier l'architecture (il fit construire l'église Sainte-Clotilde) puis voyagea en Italie en 1815 et en Égypte en 1817. Il s'y retrouva seul, sans parler la langue mais décida de rester sur place afin d'offrir une suite à la "Description de l'Égypte" (son ouvrage en copie le format atlantico). # Blackmer II Collection. Sotheby's n° 615; # pas dans Chadenat, Atabey (collection). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332