Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

(Antiquité) - MILLOT, abbé Claude-François-Xavier.- Tableaux de l’histoire romaine; ouvrage posthume, abrégé de Millot, par lui-même, orné de 48 figures, qui en représentent les traits les plus intéressants. Paris, imprimerie de Gay et Gide, an 4 de ...

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 213 $ - 267 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 213 $ - 267 $
Zuschlagspreis:

(Antiquité) - MILLOT, abbé Claude-François-Xavier.- Tableaux de l’histoire romaine; ouvrage posthume, abrégé de Millot, par lui-même, orné de 48 figures, qui en représentent les traits les plus intéressants. Paris, imprimerie de Gay et Gide, an 4 de la République ( 1796). In-f° : [4]-205-[3] pp.; 48 h.-t. (ex. lég. bruni, pl. 47 reliée en face de la pl. 35 dont elle porte erronément la même légende, nombreuses piqûres n'affectant pas les pl., mouill. marg., qqs taches, salissures - encre ? - dans la marge de la p. 18 et au dos de la pl. suiv., déch. sans manques - dont certaines grandes - restaurées, coin inf. de la p. 107 manquant). Rel. de l'époque : plein veau raciné, plats cernés d'une roulette dorée, dos lisse fleuronné doré (taches, coiffe inf. manquante, griffe au plat inf., 3 coins émoussés). Réimpression de l'édition de 1789, sur papier vélin du Marais Delagarde aîné (cfr filigrane) illustrée de 48 figures, dont 3 dépliantes, gravées par Tardieu, Chenu, Aveline... d'après Gabriel de Saint-Aubin Hubert Gravelot, Charles Eisen Ransonnette et Bolomey. # Cohen 2; # Reynaud 1. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332